«Сдай макулатуру - спаси дерево!»
Под таким девизом в нашем детском саду прошла акция – сбор макулатуры.
Цель акции – привлечь внимание педагогов, воспитанников, их родителей к проблеме бережного отношения к такому богатству - как лес, который является важным природным ресурсом в хозяйственной деятельности человека, но еще более важным ресурсом в сохранении экологии окружающей среды – это «легкие нашей планеты».
Проведению акции предшествовала большая работа педагогов с детьми и родителями. В ходе работы решалась задача: познакомить детей с одним из способов сохранения леса – сбором макулатуры, который под силу каждому, даже дошкольнику, и осуществить это на практике с привлечением родителей воспитанников.
Работа педагогов с детьми была направлена на мотивацию сбора макулатуры. Во время организованной образовательной деятельности, проведенной в форме бесед, рассказов, наблюдений, презентаций, опытов и исследовательской работы дети узнали о том, как и откуда появляется бумага, в каких сферах деятельности используется. Дети так же узнали о том, что из вторичного сырья (макулатуры) можно сделать очень много необходимых вещей и при этом не рубить дерево:
- различные виды тары и упаковки (клетки и кассеты для яиц, различные упаковочные листы и прокладки для упаковки продуктов питания, бытовой техники, мебели и других товаров народного потребления),
- одноразовые горшки для рассады и пророста семян,
- бумажные полотенца, салфетки, туалетная бумага,
- самый высокий класс макулатуры используется для выпуска отличной офисной бумаги, бумаги для полиграфической отрасли и т.д.
Необходимо прививать детям правильные эко-привычки с самого детства. Рассказывать, из чего делается бумага и почему нужно беречь деревья. Ведь нам всем хочется, чтобы мы и наши дети росли на ЗЕЛЕНОЙ ПЛАНЕТЕ.
Собирая макулатуру, ТЫ спасаешь деревья и очищаешь наш город от мусора!
В сборе макулатуры приняли 85 семей наших воспитанников и сотрудники детского сада.
ИТОГИ СБОРА МАКУЛАТУРЫ
1 место ГРУППА № 1 - 386,5 кг
2 место ГРУППА № 5 – 221,6 кг
3 место ГРУППА № 2 – 206,3 кг
4 место ГРУППА № 3 – 184,8 кг
5 место ГРУППА № 4 – 166,8 кг
6 место ГРУППА № 6 – 91,7 кг
7 место ГРУППА № 7 – 43,4 кг
8 место ГРУППА № 8 – 27,9 кг
ВСЕГО: 1329 КГ
НАШИ ЧЕМПИОНЫ ПО СДАЧЕ МАКУЛАТУРЫ:
Мингазов Александр, группа № 4 – 143 кг
Окрепко София, группа № 1 – 122, 75 кг
Горина Валерия, группа № 1 – 88,8 кг
Всем участникам выражаем большую благодарность за внесение вклада в большое общее дело по сохранению природы нашего края!!!
Мы уверены, что проведенная акция положила начало формированию экологической культуры у наших воспитанников и их родителей и планируем продолжать работать в этом направлении. Хочется верить, что новое поколение вырастет более экологически грамотным и сбор макулатуры будет для него нормой повседневной жизни.